В большинстве производственных процессов требуется сжатый воздух, но при его многократном сжатии выделяется большое количество влаги, которая содержится в окружающей среде, а это в свою очередь недопустимо во многих процессах.

 

Например, станки плазменной и лазерной резки, где недопустимо попадание влаги, масла или мелких частиц на линзу. Зачастую многие считают, что вполне достаточным поставить влагоотделитель сепараторного типа и несколько фильтров очистки сжатого воздуха с разной степенью очистки.

 

berg_190324.jpg

 

Но увы, этого будет мало, ведь помимо примесей и задержанной влаги при текущей температуре помещения, сжатый воздух может охладиться еще ниже, как итог получим влагу, в оборудовании, которая может вывести его из строя. Получаем необходимость ремонта и простой производства.

 

Всего этого гарантированно поможет избежать осушитель сжатого воздуха адсорбционного типа.

 

По точке росы их можно разделить на 3 категории:

  • точка росы минус -20 °С;
  • точка росы минус -40 °С;
  • точка росы минус -70 °С.

 

По принципу работы адсорбционные осушители можно поделить на 2 типа: холодной и горячей регенерации. Начнем с общего принципа работы. Это конструкция, имеющая 2 колбы, в которых находится находиться адсорбирующий материал, зачастую это либо силикагель, либо активированный оксид алюминия.

 

Воздух проходит через первую колонну отдавая молекулы влаги и далее идёт уже осушенным минуя вторую колонну. По мере насыщения адсорбента влагой первая колонная закрывается клапанами, и воздух начинает проходить для осушения через вторую колонну, а первая начинает регенерировать влажный адсорбент, т.е. просушивать его.

 

И тут важное отличие: при холодной регенерации используется сжатый осушенный воздух для продувания насыщенной влагой колонны, а при горячей сушка производится путем нагрева колонны встроенным нагревателем.

 

Далее цикл повторяется и колонны меняются снова, происходит это либо посредством таймера, либо микроконтроллером.

 

При больших объемах воздуха целесообразнее использовать горячую регенерацию, т.к. потерь воздуха при этом значительных нет, а вот в случае с холодной регенерацией потери варьируются от 10 до 20 процентов общего объема производимого сжатого воздуха на продувку адсорбента. 

 

Специалисты компании Дробесфера помогут подобрать верное решение для подготовки воздуха под Ваши задачи!